Sportangebot

 

Kinderturnen Alter Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Ort / Treffpunkt Leitung Telefon
  Zwergenturnen 1-2 Jahre    15:00 - 16:00       Gemeindehalle Lena Roth 0152 56190243
  Zwergenturnen 1-2 Jahre    16:00 - 17:00       Gemeindehalle Sarah Schwarz 0152 56190243
  Zwergenturnen 2-3 Jahre        15:30 - 17:00   Gemeindehalle Kathrin Zeller 0152 56190243
  Alle 3 Gruppen mit Warteliste!!                
  Eltern-Kind-Turnen ab 3 Jahre 16:00 - 17:00         Gemeindehalle Madlen Juschin  (0 71 83) 30 29 76
  ab 4 Jahre  17:00 - 18:00         Gemeindehalle Madlen Juschin & Tim  (0 71 83) 30 29 76
  Vorschulturnen      14:15 - 15:15     Gemeindehalle Jana Kengerter & Tim  0173 9628126
  1. - 2. Klasse      15:15 - 16:15     Gemeindehalle Katja Dickhaut & Tim 0176 42641100
  ab 3. Klasse      16:15 - 17:15     Gemeindehalle Katja Dickhaut & Tim 0176 42641100
 
Aerobic / Gymnastik / Tanz Alter Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Ort / Treffpunkt Leitung Telefon
Fit for Fun für jedes Alter 20:00 - 21:00         Gemeindehalle Carmen Platz (0 71 83) 23 48
One2Step ab 5. Klasse         17:00 - 18:00 Gemeindehalle Sara Kleemann (01 76) 81 58 92 24
Tanzmäuse 1. - 4. Klasse (Warteliste)           16:00 - 17:00 Gemeindehalle Sara Kleemann (01 76) 81 58 92 24
Mama fit - Baby mit
mit Pluspunkt Gesundheit des DTB
abgeschl. Rückbildungskurs         09:45 - 11:15 Gemeindehalle Katja Dickhaut (0176) 42641100
Aktiv und beweglich 60+       09:30 - 10:30     Vereinsraum Halle Carmen Platz (0 71 83) 23 48
Aktiv und beweglich 60+       10:30 - 11:30     Vereinsraum Halle Carmen Platz (0 71 83) 23 48
 
Wirbelsäulengymnastik Alter Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Ort / Treffpunkt Leitung Telefon
mit Pluspunkt Gesundheit des DTB       17:30 - 18:30     Gemeindehalle Martina Kircher (0 71 83) 74 25
mit Pluspunkt Gesundheit des DTB       18:30 - 19:30     Gemeindehalle Martina Kircher (0 71 83) 74 25
 
Walking/Pilates Alter Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Ort / Treffpunkt Leitung Telefon
Nordic Walking/Walking      nach Absprache       Gemeindehalle  Gabi Kleemann (0 71 83) 64 96
Nordic Walking          08:00 - 09:00   Gemeindehalle Bettina Zimmermann  (0 71 83) 3 76 12
Pilates mit Pluspunkt Gesundheit des DTB     08:30 - 09:30         Gemeindehalle Bettina Zimmermann  (0 71 83) 3 76 12
Pilates mit Pluspunkt Gesundheit des DTB        08:00 - 09:00     Gemeindehalle Bettina Zimmermann (0 71 83) 3 76 12
Pilates mit Pluspunkt Gesundheit des DTB Männer       19:00 - 20:00     Vereinsraum Halle Bettina Zimmermann (0 71 83) 3 76 12
Pilates mit Pluspunkt Gesundheit des DTB         18:30 - 19:15   Vereinsraum Halle Bettina Zimmermann (0 71 83) 3 76 12
Pilates mit Pluspunkt Gesundheit des DTB         19:30 - 20:15   Vereinsraum Halle Bettina Zimmermann (0 71 83) 3 76 12
 
Volleyball Alter Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Ort / Treffpunkt Leitung Telefon
Volleyball Jugendliche ab 10   19:00 - 20:30       Gemeindehalle Andi Stirm (0 71 81) 88 40 20
Volleyball Männer u. Frauen     20:30 - 22:00     Gemeindehalle Markus Leimser (0 71 83) 30 21 50
 
Taekwondo
Alter Montag Dienstag  Mittwoch Donnerstag Freitag Ort / Treffpunkt Leitung Telefon
  Kinder ab 6 /Jugendl. ab 14 / Erwachsene   17:30 - 19:00       Gemeindehalle  Marco Graziano (01 76) 20 16 03 07
  Kinder ab 6 /Jugendl. ab 14 / Erwachsene         18:00 - 19:30 Gemeindehalle  Marco Graziano (01 76) 20 16 03 07
 
Tischtennis Alter Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Ort / Treffpunkt Leitung Telefon
  Aktive    20:30 - 22:00       Gemeindehalle Michael Wied (0 71 83) 93 19 64
  Anfänger und U10       17:45 - 18:45   Gemeindehalle Niklas Hornung  
  U15 und Jugendmannschaft       18:45 - 20:00   Gemeindehalle Niklas Hornung  
  Herren / Damen       20:00 - 22:00   Gemeindehalle Michael Wied (0 71 83) 93 19 64
 
Tanzen Alter Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Ort / Treffpunkt Leitung Telefon
  Gruppe 1 (Standard/Latein)   19:00 - 20:30       Musiksaal Schule Info Udo Bulter (0 71 83) 36 91
  Gruppe 2 (Standard/Latein)   20:30 - 22:00       Musiksaal Schule Info Udo Bulter (0 71 83) 36 91
  Gruppe 3a (Line Dance)     18:00 - 19:15     Musiksaal Schule  Info Udo Bulter  (0 71 83) 36 91
  Gruppe 3b (Line Dance)     19:15 - 20:30     Musiksaal Schule Info Udo Bulter (0 71 83) 36 91
  Gruppe 4 (Standard/Latein)     20:30 - 22:00     Musiksaal Schule Info Udo Bulter (0 71 83) 36 91
  Gruppe 5 (Standard/Latein)         19:00 - 20:30 Musiksaal Schule / Gemeindehalle Rudersberg Info Udo Bulter (0 71 83) 36 91
  Gruppe 6 (Standard/Latein)         20:30 - 22:00 Musiksaal Schule / Gemeindehalle Rudersberg Info Udo Bulter (0 71 83) 36 91

Drucken

Bildergalerie